本文详细讲解如何通过Recovery模式强制清除vivo手机的锁屏密码,帮助忘记密码且无法进入系统的用户通过重置设备恢复使用。
当你忘记手机锁屏密码且无法进入系统时,通过Recovery模式强制清除密码是官方支持的应急路径。本文将带你一步步完成操作,帮助你找回对手机的控制权。

一、确认前提与风险准备
在正式开始清除密码的操作前,确保手机处于一个稳定的运行状态至关重要。如果操作过程中设备突然断电或受到外部设备干扰,可能会导致手机系统损坏,甚至造成设备无法启动。
为了确保操作过程的安全与顺利,请务必在进行下一步之前做好以下准备:
- 注意:请确保手机电量不低于 30%。由于清除密码涉及系统层面的重置,若在操作中途电量耗尽,可能会引发难以修复的系统错误。
- 注意:请务必拔掉当前的充电线和任何连接在电脑上的 USB 数据线,以避免在按键组合操作时受到电流或数据干扰。
- 注意:请通过长按 电源键 约 10 秒 的方式,强制手机进入关机状态。确保设备完全黑屏关机,是进入后续模式的安全前提。
二、物理按键进入Recovery模式
在确保设备已完全关机后,即可开始尝试进入系统恢复模式。请在手机处于关机状态下,同时按住 电源键 与 音量加键 不放。
此操作对松开时机的要求非常关键:当你观察到屏幕上亮起 vivo Logo 的瞬间,请立即松开 电源键,但仍需继续按住 音量加键 大约 2–3 秒。
若操作得当,屏幕会显示 RECOVERY MODE 或 Android System Recovery,这标志着你已成功进入目标界面。
注意:
如果操作后屏幕跳转至 FASTBOOT 界面,说明在按键时误触了 音量减键。此时无需担心,只需重新通过长按电源键的方式使手机关机,随后重新按照上述步骤操作即可。
成功进入该模式后,即可进行后续的清除密码操作。
三、Recovery内清除密码的关键步骤
面对 Recovery 界面中的选项,你只需利用物理按键即可进行操作。请通过 音量键 在菜单列表中上下移动光标,直至选中 wipe data/factory reset 或 清除数据/恢复出厂设置,随后按下 电源键 进入确认环节。
在随后的界面中,需要再次通过按键移动光标,定位到 yes—delete all user data 或 清除所有数据 这一关键指令,并按下 电源键 启动擦除程序。
注意:
此步骤会清空手机内存储的所有内容,包括照片、通讯录、应用及所有个人隐私数据,操作前请务必知晓。
指令下达后,屏幕会显示“正在清除...”的提示。整个过程大约需要 90 秒 左右,期间请保持手机电量充足,切勿尝试按键或强行关机。直到屏幕出现 Data wipe complete 或 清除完成 字样,即代表数据擦除已成功,锁屏密码也将随之解除。